Архив за апрель 2009

МайМарт

Берегись автолегенды

28 апреля 2009 // Хельги

Очень не хочется уподобляться паникёрам с «RC-форума», но придётся констатитировать: с «Автолегендами СССР» издательство «Де Агостини» просчиталось. Возьмём за образец «журналки» шахматы с Гарри Поттером того же издательства. Эти броские журналы я использую как маяк: если шахматы висят в киоске, значит, и «Автолегенды» там могут быть.

Так вот, во всех киосках на моём пути из дома на работу, где шахматы есть в принципе, они есть всегда: один, а то и два выпуска одновременно. В этих же киосках «Автолегенды» лежат от нескольких часов до двух дней с момента выхода очередного номера.

Если две недели назад я спокойно взял «Москвич-400» в подземном переходе метро, то сегодня, обойдя в 11 утра четыре киоска недалеко от дома (в один не завезли, а в остальных разобрали), я был вынужден поехать за «Волгой» в «Сейлс-принт» на Пушкинской. Там, впрочем, завоз явно богатый, у меня даже поинтересовались, сколько журналов я возьму.

Максим Шелепенков, принимающий участие в издании «Автолегенд», упоминал на форуме о «постепенном уменьшении тиража», обычном для журнальных серий. Вероятно, многие покупатели шахмат бросают серию на третьем-четвёртом выпуске. С «Автолегендами» же, кажется, ситуация обратная: недорогие модельки всколыхнули память о старых временах, когда коллекционирование «саратова» было популярным увлечением. Даже недораспроданные «Победы», появившиеся в конце прошлой недели, быстро разошлись.

Ретивые коллекционеры берут по несколько экземпляров: для коллекции, для себя, для ребёнка, для конверсий. Кто-то начал собирать «журналку», вспомнив подаренные в детстве автомобильчики. Матери и бабушки покупают детям модели как игрушки; отцы и деды вспомнили «Волги» и «Победы», за рулём которых когда-то сидели.

Спрос на «Автолегенды» огромен. Не пора ли издательству подумать об увеличении тиража?

Редакция от 1 мая 2009
Тэги: 1/43
Написать комментарий

Облако тэгов

15 апреля 2009 // Хельги

Я таки сделал это уродское облако; более того, что-то очень похожее я показываю в списке авторов. Мне не нравится, но остальные варианты ещё хуже.

Вывод всех тэгов по алфавиту в столбик не подходит для задачи «посмотреть, про что много написано», а вывод всех тэгов так же, но по количеству записей не годится для поиска взглядом.

Да и вообще в столбик очень много тэгов получается.

Можно сделать два метода сортировки — но см. предыдущий абзац. Так что пусть будет облако, пока ничего лучше не придумалось.

* * *

Заодно я переделал вывод страницы архива ссылок. А комментарии от гостей теперь скрываются только те, где есть ссылки (сделал по примеру Каганова).

Тэги: indiana, webdev
Комментарии (6)

Переводчик как объектив

11 апреля 2009 // Хельги

Переводчика можно уподобить объективу: меняя диафрагменное число, можно получать тусклые, но очень чёткие снимки — или яркие, но с малой глубиной резкости. Перевод тоже может быть точным (и тусклым), а может быть ярким, но вольным.

Тэги: трудности перевода, фото
Комментарии (2)

На трёх колёсах

8 апреля 2009 // Хельги

Сегодня наблюдал такую картину: в проезде стояла «восьмёрка», время от времени дёргаясь взад-вперёд. Присмотревшись, я понял, почему она никак не поедет: правое заднее колесо у неё не вращалось. Совсем. Водитель, однако, не терял надежды и продолжал свои попытки освободить его, проезжая по метру назад и вперёд юзом. Или, может, он просто не понимал, в чём было дело?

* * *

А ещё я сегодня выяснил, что моя планшетка запросто помещается в боковой карман сумки, которая шла в комплекте с моим первым ноутбуком, «ровером» E570. «Ровер», кстати, полностью занимал основное отделение этой сумки, а в боковой карман помещался блок питания, мышка и КПК — больше ничего.

Тэги: tablet, жизнь
Комментарии (3)

Еда выполнения

8 апреля 2009 // Хельги

/users/helgi/fun/runtime-food.png
Окно «Установка и удаление программ», Windows XP

Тэги: screenshots, wtf, работа
Написать комментарий

Жизнь внутри пузыря / Игорь Ашманов

6 апреля 2009 // Хельги

Интересная и познавательная, хотя и не очень полезная (мне сейчас) книга. На четвёртом курсе я работал в компании, которая хоть и не была инвестируемой, но проявляла именно те симптомы, что описывает Ашманов.

Сложно сказать, насколько то видение ситуации, которым обладает Ашманов, соответствует реальности. После прочтения отчасти возникает ощущение, что все козлы, а автор — в белом. С другой стороны, бóльшая часть проблем, описанных Ашмановым, вполне объективна — их стоит иметь в виду.

Не сомневаюсь, что автор писал в первую очередь для других руководителей, и им эта книга будет полезна практически. Я же читал её скорее как производственный роман в стиле Крайтона — например, у последнего на «Жизнь…» очень похоже «Разоблачение»

Жаль, что автор — не покойный Крайтон: тот сумел бы написать беллетризованную версию событий, от которой не оставалось бы неприятного осадка. Всё-таки местами у Ашманова чувствуется обида.

Тэги: свежие отзывы
Комментарии (3)

Музей истории Москвы

5 апреля 2009 // Хельги

Музей истории Москвы находится по адресу Новая пл., д. 12 (м. «Лубянка»).

XV—XVII века

Начинается экспозиция с черепков и скребков, как положено. К счастью, есть интересные макеты и манекены.

DSC_1219.jpg
Длинный дом
DSC_1258.jpg
DSC_1222.jpg
Колодец
DSC_1228.jpg
Сени
DSC_1232.jpg
DSC_1236.jpg
Нос (счётная палочка) — заруби себе на нём!
DSC_1238.jpg
DSC_1241.jpg
DSC_1243.jpg
Клад
DSC_1246.jpg

Рукописи и книги

Рукописная книга, два фрагмента рукописей, печатная книга.

DSC_1245.jpg
DSC_1230.jpg
DSC_1251.jpg
DSC_1256.jpg

Москва на рубеже XIX—XX веков

В этом зале манекены почему-то без лиц. Приметы эпохи ближе, понятнее и интереснее.

DSC_1262.jpg
Инвалиды без лиц
DSC_1267.jpg
Партія львовъ и феноменъ-лошадка-математикъ
DSC_1268.jpg
На пруду сожженъ блестящій фейерверкъ
DSC_1272.jpg
Квартирный вопрос
DSC_1277.jpg
Открытки
DSC_1280.jpg
DSC_1283.jpg
Честно?
DSC_1287.jpg
Банковские служащие
DSC_1295.jpg
Гермашев М. М.
Зима. Улица в Замоскворечье
DSC_1302.jpg
Реконструкция интерьера трактира

Конки и трамваи

DSC_1261.jpg
DSC_1293.jpg
Клевер Ю. Ю.
В дни большой войны. Москва. Москворецкий мост (фрагмент)
DSC_1305.jpg
DSC_1306.jpg

Редакция от 8 апреля 2009
Тэги: жизнь, история, фото
Комментарии (3)

Устранение стука при работе в планшетном режиме (HP Compaq 2710p)

1 апреля 2009 // Хельги

Майк однажды купил ноутбук,
Изнутри услыхал странный стук.
В страхе Майк осознал:
То стучал коленвал.
Да, не стоит брать технику с рук!

В предыдущей записи я упоминал о неприятной проблеме, свойственной планшетке hp 2710p — люфте защелки экрана. Мой друг Евгений, который недавно тоже обзавёлся таким компьютером, нашёл средство побороть если не люфт, то хотя бы раздражающий стук. Я последовал его совету.

По обеим сторонам дисплея расположены пазы. В них при закрытии крышки входят шипы, находящиеся слева и справа от клавиатуры, фиксируя тем самым крышку. Если посильнее нажать на экран в планшетном режиме, то шипы плотнее войдут в пазы и стукнутся о дно.

Для устранения проблемы потребуется упаковочный материал из коробки от ноутбука.

/users/helgi/2710p-packing-foam.png

Нужно ножом отрезать от него два небольших кусочка и поместить в пазы на внешней стороне крышки.

/users/helgi/2710p-slots.png
Слева: пустой паз. Справа: паз с помещённым в него импровизированным демпфером.

Возможно, решение и не очень элегантно, однако оно полностью устраняет неприятный стук, который меня очень раздражал.

* * *

Не знаю, устранили ли проблему со стуком в обновлённой модели, 2730p, но «крутилку» и тачпад вернули. Эксперимент с отрезанием лишнего, похоже, провалился.

Редакция от 28 апреля 2009
Тэги: tablet, лучшее, сделано, советы, фото
Комментарии (4)

МайМарт