Архив за февраль 2011

МартЯнварь

Error'd: Required but impossible

26 февраля 2011 // Хельги

Этот ваш скайп уже сам не знает, чего хочет.

/users/helgi/restart-wtf.png

Если выбрать переключатель Да, перезагрузить, кнопка Finish всё равно не включалась.

Тэги: screenshots, software, wtf
Написать комментарий

Таинственный противник / Агата Кристи

20 февраля 2011 // Хельги

Я продолжаю рыться в книжном шкафу и доставать оттуда потрёпанные пейпербэки. «Таинственный противник» — тоже, как и «Большая четвёрка», шпионский детектив. Вот ведь странно: и заговор есть, и злодей, которого никто не знает в лицо, и международные интриги, и угроза порядку (правда, только в Британии). Нет, пожалуй, только китайцев и всезнайки Пуаро с тошнотворно правильным Гастингсом — но как всё сразу преображается!

Главные герои: Томми, Таппенс и Джулиус — восхитительно живые, каждый по-своему; полная противоположность картонкам из «Четвёрки». Рита и сам мистер Браун немножко опереточно-злодейские, но вполне в меру.

И, наверное, самое главное, что отличает этот детектив от «Четвёрки»: здесь нет супер-сложных коварных планов, просчитанный на пятилетку вперёд; и герои, и злодеи чаще ошибаются, а предположения свои строят на более реалистичном и доступном читателю (не сверхчеловеку) фундаменте. Более того, в одном из ключевых моментов Томми строит расчёт на том, что кто бы из двух возможных кандидатов не оказался главным злодеем, действия Томми сработают в любом случае.

Ну и, конечно, размах крыльев пафоса поменьше, и есть место простым человеческим эмоциям и чёрточкам, подмечать которые так хорошо умеет Агата Кристи.

Тэги: свежие отзывы
Написать комментарий

Большая четвёрка / Агата Кристи

14 февраля 2011 // Хельги

После великолепных «Зёрнышек в кармане» я порылся в книжном шкафу и нашёл ещё несколько детективов Агаты Кристи. «Большая четвёрка» оказалась про Пуаро. И насколько я восхищался сдержанным совершенством «Зёрнышек», настолько поражаюсь клюквенности «Четвёрки».

Когда-то я слышал такое мнение об аниме «Тетрадь смерти»: очень неплохо, в духе Агаты Кристи. Теперь я понимаю, в духе какого именно романа. Между Пуаро и большой четверкой — таинственной закулисной организацией, жаждущей установить новый мировой порядок — разворачивается дуэль, в которой противники просчитывают действия друг друга на десять шагов вперёд, а читателю вместе с Гастингсом остаётся только тихонько прифигевать от мощи серого вещества противников. Да, наверняка Лайт именно этого и обкурился.

Таинственный китаец — глава тайного общества, энергия атома и лучи смерти, взрывы на подводных лодках, брат-близнец Эркюля Пуаро, русский шахматист доктор Саваронов, с трудом вырвавшийся из революционного ада; похищения, убийства, таинственные несчастные случаи — и клюква, клюква, клюква. Кажется, Агата Кристи хотела спародировать как можно больше штампов: и детективных, и шпионских. Наверное, можно считать, что получилось у неё хорошо.

Тэги: ня, свежие отзывы
Написать комментарий

Скрипт для русификации справки трака

14 февраля 2011 // Хельги

Если появляется необходимость настроить трак с исключительно русским интерфейсом, то, помимо самого интерфейса, хочется получить и русскоязычную справку. Несмотря на то, что худо-бедно часть справки по траку на русский переведена, в дистрибутив она не входит.

Чтобы не заменять страницы справки на переведённые по одной, можно воспользоваться таким shell-скриптом:

#!/bin/sh
env=/path/to/trac/env
for page in `trac-admin $env wiki list | tail -n +4 | cut -f1 -d' '`
do
    wget http://trac.edgewall.org/wiki/TranslationRu/${page}?format=txt \
        -O $page -o /dev/null
    if [ "`stat -c %s $page`" -ne "0" ]
    then
        trac-admin $env wiki import $page $page
        echo $page downloaded
    fi
done

Укажите в переменной env путь к окружению трака и запустите скрипт в каталоге, куда у текущего пользователя есть право записи, лучше в пустом (чистить каталог от скачанных страниц придётся вручную).

Тэги: sh, trac
Написать комментарий

Щедрый анлим «Мегафона»

13 февраля 2011 // Хельги

«Мегафон» в конце прошлого года придавил жабу и сделал пакеты безлимитного интернета, причём довольно честные, с разумными квотами на трафик. Разумеется, мне вполне хватило самого дешёвого (1,5 ГБ на скорости 128 Кбит/с за 220 рублей в месяц, 64 Кбит/с после превышения квоты).

Быстрый мобильный интернет в Москве всё равно далеко не везде, а вот количество денег, которые я трачу в месяц на телефон, сократилось изрядно. Самое главное — я теперь могу спокойно ходить с «андроидом» в режиме всегда в сети и точно знать, что не пропущу сообщения или письма («Акселерандо» приближается, да). Ну и комп к телефону подключить можно, если приспичит.

Кстати, квота меня не беспокоит: больше 300–400 мегабайт в месяц у меня не выходило, хотя экономить трафик теперь повода нет.

Тэги: android, жизнь
Написать комментарий

Интересные времена

12 февраля 2011 // Хельги

Население Китая в 1990 году составляло 1,12 млрд, а население Советского Союза — 289 млн. Если предположить, что китайцы собрались группами по четыре, и каждая группа коллективно пожелала одному из жителей Советского Союза жить в эпоху перемен, то проклятие1 должно было сработать даже при эффективности около ¹/₄.

И ведь до сих пор в интересные времена живём.


Disclaimer: Этой фразе только приписывается китайское происхождение. Если верить Википедии (см. статью May you live in interesting times), наиболее близкая по смыслу китайская пословица звучит так: «Лучше быть собакой в мирные времена, чем человеком во время смуты».

Тэги: страноведение
Написать комментарий

Шрек навсегда / Shrek Forever After (2010)

10 февраля 2011 // Хельги

Тридевятое царство, видать, вычерпано уже досуха, раз единственной основой для сценария стала альтернативная ветка развития событий (причём приписанная задним числом). Зато всё очень красиво и зрелищно, 3D-графика шагает, надев семимильные сапоги, а Румпельштильцхен — само очарование.

С моралью тоже, гм, всё в порядке. Если в первой и второй части предлагали быть собой, в третьей завести семью и жить просто, то здесь нам напоминают: надо ценить, что имеешь. Правильно, конечно, но больно уж кисло. Впору подмахнуть какую-нибудь румпельштильцхеновскую бумажку, лишь бы на часок заново ощутить ту шрековскую бесшабашную радость от жизни, которая была в первой части.

Вообще, конечно, номер четвёртый — сам по себе уже тревожный знак. И недаром следующая часть этой санта-барбары («Кот в сапогах») будет приквелом.

Нет, давайте лучше порадуемся за «Пиксар», который три раза подряд сделал фильм про куклу-ковбоя, и скучно ещё не стало ни разу.

Тэги: кино
Написать комментарий

Опыт дружественных держав

10 февраля 2011 // Хельги

Похоже, Медведев решил перенимать опыт сопредельного Казахстана. Сначала увеличил срок президентских полномочий с четырёх до шести лет (в Казахстане ещё раньше увеличили с пяти до семи лет), потом переименовал милицию в полицию, теперь отменяет зимнее время.

Осталось только перенести столицу в Краснодар и построить там башню с шариком сверху.

Тэги: страноведение
Написать комментарий

Как определить, вызван пакетный файл из командной строки или из проводника?

6 февраля 2011 // Хельги

Для некоторых пакетных файлов полезно различать, был ли файл запущен из командной строки или двойным щелчком из проводника (или его аналога). Например, при запуске пакетника, выполняющего функции мейк-файла, из проводника результаты сборки хочется оставить на экране — то есть поставить в конце вызов команды pause. Но если запускать его из консоли, то «пауза» будет совершенно лишней.

Можно заметить, что при вызове из проводника (или, например, из менеджера Total Commander) переменная %0 содержит полный путь к пакетному файлу, заключённый в кавычки. Если же пакетник вызывается из консоли, то, скорее всего, при вызове было указано имя файла (с расширением или без).

Справка по команде call подсказывает нам, что имя вызванного пакетного файла можно получить при помощи выражения %~n0, а имя с расширением — при помощи %~nx0. Сравнив эти выражения с исходным значением %0, можно принять решение о вызове «паузы».

То есть пакетный файл можно закончить следующим фрагментом:

if .%0. == .%~n0. goto END
if .%0. == .%~nx0. goto END

pause
:END

P. S. Если есть вероятность, что пакетник будет запускаться не только из его собственного каталога, т. е. командами вида dir\script, то можно зайти с другой стороны и сравнивать значение %0 с полным путём: %~f0.

Тэги: cmd, советы
Написать комментарий

МартЯнварь