Архив за июнь 2006

ИюльМай

И последнее…

16 июня 2006 // Хельги

Все мои наработки сохранены в одном архиве. Пожалуйста, скачайте их и не поминайте меня лихом.

До конца августа со мной можно связаться по телефонам:

+7 (300) 357 9824
+7 (3172) 38 77 95

Кроме того, есть еще электронная почта:

franoleg@gmail.com


Всего!

Написать комментарий

Фензин

16 июня 2006 // Хельги

Уважаемые коллеги!

У известной сетевой библиотеки «Фeнзин» вчера выгорел сервер. Коллектив библиотеки ищет средства на восстановление матчасти.

Если вы — абонент K'cell, вы можете помочь им. Отправьте сообщение «kop+6923» (без кавычек) на номер 1045, чтобы пожертвовать сумму в один доллар на приобретение нового сервера. Сумма будет списана с вашего счета в K'cell.

Вы читаете электронные книги? Поддержите библиотеку!

Комментарии (1)

Всем привет!

15 июня 2006 // saturn

Теперь я чебурашка. В смысле, меня тоже зарегистрировали..

Написать комментарий

Я уволился

15 июня 2006 // Хельги

Прощайте, коллеги.

Комментарии (2)

Дипломированные специалисты!

15 июня 2006 // russo

Поздравляем наших выпускников, успешно защитивших свои дипломные работы! От себя могу добавить, что режим X-treme, в котором приходилось готовиться, эквивалентен знаку "+". Потому защиту можно оценить в 5+.

Комментарии (1)

просто шутка..

14 июня 2006 // russo

Герасим называл свою собаку не МУ-МУ! Просто Тургенев не рискнул назвать книгу «ОАЭЕУИАЫУЫ».

Комментарии (2)

Про библиотеку

14 июня 2006 // Хельги

Кстати, сегодня три новых книги появилось. Две я из дому принёс, одну Russo выложил.

Написать комментарий

Пpофсоюз пpогpаммистов

14 июня 2006 // Хельги

15 июня 200X года. ОРТ. Hовости пеpвого канала.

"Сегодня пpофсоюз пpогpаммистов России пpинял pешение о всеобщей стачке. Согласно pешению ПСПР на пpотяжении всего 17 июня 200Х-того года на один пpогpаммист, системный администpатоp и опеpатоp ПЭВМ не подойдyт к своим pабочим местам. Такое pешение связано с тем, что пpезидент России Владимиp Пyтин высказал несогласие с некотоpыми pешениями ПСПР на последней встpече в Интеpнет, котоpая состоялась 10 июня этого года.
В миpе пpедстоящая стачка pаботников клавиатypы, мышки и бyбна вызвала большое оживление. Письмо в стачком напpавили такие видные деятели пpогpаммистских кpyгов, как Питеp Hоpтон, Том Дженнингс и Билл Гейтс. Впpочем, о последнем pассказ нашего коppеспондента. Hиколай, вы меня слышите?"
"Да, Катя, слышy вас хоpошо"
"Расскажите, что пpоисходит сейчас на одной из площадей Москвы?"
"Сегодня в ожидании пpедстоящей стачки пpогpаммистов России здесь собpались пpогpаммисты Москвы. Они тоpжественно пpочитали письма Питеpа Hоpтона и Тома Дженнингса..."
"А что с письмом Гейтса?"
"Письмо Гейтса пpочитать не yдалось по той пpичине, что на каждое слово в толпе поднимался большой шyм. В pезyльтате письмо было pазоpвано на несколько кyсочков, котоpые с большим воодyшевлением сожгли в толпе"

Hовости ОРТ. 16 июня 200X года. "Однако"

"Однако, завтpа пpедвидится забастовка этих паpней, котоpых называют пpогpаммистами. Конечно, это еще одна смешная акция тек псевдодемокpатов, что yже несколько лет pвyтся к власти..."

Сеpгей Доpенко, ОРТ

"По словам Лyжкова, он поддеpживает стачкy пpогpаммистов, запланиpованнyю на 17 июня..."

"Здесь и сейчас", ОРТ

"Здесь и сейчас y нас в пpогpамме известный в интеpнете и в Москве веб-дизайнеp, есть такое модное слово, Аpтемий Лебедев. Здpавствyйте, Аpтемий..."
"Здpавствyйте"
"Собиpаетесь ли вы, как известный пpогpаммист или веб-дизайнеp, yчаствовать в пpедсоящей 17 июня забастовке, объявленной пpофсоюзом пpогpаммистов?"
"Hет. Сейчас y меня есть достаточно сложный и интеpесный пpоект..."

CNN News. Russia today.

"В России пpедвидится забастовка пpогpаммистов. Удивительно, но еще недавно большинство амеpиканских читателей пpедставляла себе Россию стpаной белых медведей. Сегодня же вpеди белых медведей появились еще пpогpаммисты и даже Интеpнет..."

Lenta.Ru. Hовости 17 ию - Microsoft Internet Explorer
[i] The page cannot be displayed

The page you are looking for is currently unavailable. The Web site might be experiencing technical difficulties, or you may need to adjust your browser settings.

Взято с http://compuhumour.narod.ru/other/prog_basta.html.

Комментарии (6)

Передача состоялась

14 июня 2006 // Хельги

Сайт переехал на новый сервер, и я поздравляю Russo со вступлением в админские права. Удачи!

Комментарии (2)

еще один админ..

14 июня 2006 // russo

теперь я админ! бойтесь!

Комментарии (1)

Нибелунги / Die Nibelungen (2004)

13 июня 2006 // Хельги

Посмотрел я не так давно этот фильм. Ну что тут сказать? Если выразить одним словом — эпично. Хотя это слово в последнее время девальвировалось (всякий писака непременно называет своё очередное нетленное творение «эпическими хрониками чего-то там»), этот фильм эпичен по-настоящему.

Тут надобно отметить, что высосать из пальца эпический сюжет киносценаристу затруднительно. Есть два проверенных пути: найти соответствующую книгу соответственного масштаба (тут мне на ум приходят «Властелин колец» и «Война и мир» — да-да, именно в такой последовательности) либо воспользоваться традиционным эпосом (всякие там предания народов мира, «Беовульф», «Старшая Эдда», «Илиада» да «Одиссея» старика Гомера). Правда, гомеровские труды уже экранизированы… что там осталось? О, «Песнь о нибелунгах»! Самое оно.

Но и вправду получилось неплохо.

Сразу скажу, что первоисточника я не читал — так, обрывочные сведения имеются. Почерпнутые из энциклопедического словаря. Посему поймать фильмоделов на вранье не получится, так что оцениваю я фильм an sich.

Так вот, фильм отличный. Не знаю, где проходили съёмки, но природа не хуже, чем во джексоновском «Властелине»; бургундские пейзажи вызывают острое желание немедленно оказаться там. Зелень лесов, прозрачность неба, явная, без смеллфидера ощутимая свежесть и прохлада контрастируют с, простите, пылью и жарой, что сейчас окружают меня в реальности.

Актёры почти все мне неизвестны (кроме Кристианны Локен), но играют достойно. Прямой как двери Зигфрид с самого начала выглядит и ведёт себя, как типичный герой, а уже к середине фильма впутывается в такой переплёт, что на благополучный исход и не надеешься. Брунхильда (Локен) отлично вписывается в свою трагическую роль, особенно явственно её чувства видны на свадьбе. Тряпка Гунтер сразу вызывает подозрения — ну какой он, к чёрту, король, с таким-то слабовольным и мелким лицом? Кримхильда, этакая истеричная дамочка, сначала строит глазки главгерою, потом помогает опоить его зельем, потом раскаивается… словом, никак не может ни что решиться, выгодно оттеняя королеву Исландии.

Хэппи-энда в фильме нет. В принципе, предугадать это можно было, посмотрев пролог, в котором гибнут родители Зигфрида. Тем не менее «похороны» главгероя воспринимаются скорее с легкой печалью, чем с настоящей болью и скорбью: понимаешь, что Зигфрид и Брунхильда вместе ушли по дороге в Вальхаллу, пировать вместе с богами и героями. Кроме того, все предатели получили своё, а уж им-то ни Вальхалла, ни христианский рай точно не светят.

Вместо постскриптума хочу заметить, что фильм неявно предполагает ту же теологическую систему, что выведена в «Волкодаве»: все боги реальны; тот, кто верит в Одина и Тора, попадёт в Вальхаллу или Хель; того же, кто следует кресту, ждёт рай или ад. Как говорится, каждому будет дано по его вере.

Редакция от 3 октября 2010
Тэги: кино
Написать комментарий

Библиотеки

13 июня 2006 // Хельги

Беже мой, куда катится мир! По требованию КМ.ру fictionbook.ru была вынуждена снять с доступа книги Марины и Сергея Дяченко. Кроме того, в ближайшем будущем, вероятно, будут сняти и книги Г. Л. Олди.

Авторы! Не заключайте договора с КМ.ру! Не надо!

Написать комментарий

Уход из «Булака»

12 июня 2006 // Хельги

В самое ближайшее время (почти наверняка в среду, 14 июня 2006 г.) я уволюсь. Наверное, я передам свой сайт кому-нибудь «на сохранение»: не хотелось бы оставлять вас без него. :)

Если кто-то желает вызваться добровольцем — милости прошу. Ничего сложного в этом нет, я помогу разобраться в администрировании, благо всё оно выполняется через веб-интерфейс.

Если добровольцы не отыщутся, я просто оставлю сайт, как он есть, на своей машине.

Хочу поблагодарить всех вас, моих коллег и (иногда) посетителей сайта. Мне было очень приятно работать с вами; те десять месяцев, что я провёл в «Булаке», принесли мне много пользы (в профессиональном плане) и радости (в плане личном). Не сомневаюсь, что ещё долго буду добрым словом поминать своё первое место постоянного трудоустройства.

Я бы и дальше оставался здесь, однако диплом не позволяет мне сейчас уделять время ещё и на работу.

Пока, и спасибо за рыбу.

Редакция от 9 октября 2009
Тэги: site, работа
Написать комментарий

А это уже в моём переводе

12 июня 2006 // Хельги

[cows]

Редакция от 9 октября 2009
Тэги: pearlswine, переводы
Написать комментарий

Мелочь, а приятно

10 июня 2006 // Хельги

Я покопался в Википедии и где-то на четверть сократил количество книг без данных о годе написания (сейчас их 42). Надо потихоньку делать три дела: дописывать аннотации, находить годы написания книг и избавляться от книг в текстовом формате.

Написать комментарий

Basic English

10 июня 2006 // Хельги

Общие сведения, грамматика и список слов: Basic English.

Написать комментарий

Новые веяния

9 июня 2006 // Хельги

Переделал в библиотеке вывод новых книг: теперь сверху и снизу отображаются списки страниц с быстрым переходом. Правда, скорость вывода упала раза в четыре; надо думать об оптимизации.

Update: Очень простое решение: форматировать только выводимые книги, а не все — а какой эффект!

Написать комментарий

И ещё немного

9 июня 2006 // Хельги

[mailer daemon]
[funeral]

Редакция от 9 октября 2009
Тэги: pearlswine
Написать комментарий

Pearl Before Swine

8 июня 2006 // Хельги

Лучшие:

bob
medved
shower
telepathy
weddings
write-more

Редакция от 9 октября 2009
Тэги: pearlswine
Комментарии (2)

Заценил комиксы

8 июня 2006 // Хельги

Pearl Before Swine (скоро выложу).

Редакция от 9 октября 2009
Тэги: pearlswine
Написать комментарий

Цитата дня

7 июня 2006 // Хельги

— Если бы я писал рецепты, — сказал любимый муж, разглядывая как я читаю очередную ШГ, — я бы честно начинал их со слов «Помойте сковородку»…
http://candelabra.livejournal.com/496393.html

Написать комментарий

Заповедник гоблинов / Клиффорд Саймак

6 июня 2006 // Хельги

У Саймака есть ровно три Книги: это «Город», «Пересадочная станция» и «Заповедник гоблинов». Каждая из них по-своему хороша, но раз уж я выложил третью, то и писать буду о ней.

В отдалённом и светлом будущем Земля стала центром галактической цивилизации. Не империи, нет — скорее мирное сосуществование. Земля — главный университет Галактики, куда прилетают учиться внеземляне всех мастей. Известны путешествия во времени и пространстве; многое, что считается метафизикой сейчас, перешло в разряд обыденной науки.

И в этом счастливом, тёплом полдне происходит странное событие: Питер Максвелл, профессор факультета сверхъестественных явлений Висконсинского университета, раздваивается при путешествии на одну из планет системы Енотовой Шкуры. И возвращается на Землю в двух экземплярах.

Редакция от 9 октября 2009
Тэги: книги, свежие отзывы
Написать комментарий

О добре и зле..

6 июня 2006 // russo

Русская сказка - добро побеждает зло

Еврейская сказка - добро покупает зло

Голландская сказка - добро тупо ржет над злом

ПАдонкАвская сказка - дабро ниасиливает зло и посылает это жывотное в Бабруйск учить албанский!


Каннибальская сказка - добро поедает зло

Дзенбуддийская сказка - добру приснилось, что оно зло, которому снится, что оно добро, которому...

Новорусская сказка - зло отвечает за базар

Юридическая сказка - добро не несет ответственности за ущерб, причиненный злу согластно пункту 3.5.18 договора "Добро и зло" №666 от 1.1.1

Рекламная сказка - добро побеждает зло... даже под ободком унитаза!

Политическая сказка - голосуете за добро и вместе мы победим зло

Маркетинговая сказка - добро побеждает зло*
* при условии отсутствия зла

Математическая сказка - добро + зло = добро

Компьютерная сказка - добро побеждает зло при помощи шотгана и бензопилы

Программерская сказка - добро побеждает зло!.. yes, no, cancel

взято здесь

Написать комментарий

Будущее сайта

6 июня 2006 // Хельги

Прошу всех высказаться здесь:

Будущее сайта

Комментарии (1)

Новые книги

6 июня 2006 // Хельги

Я опять принес обновление библиотеки. Суммарно в ней сейчас 239 книг, причем «фреш» пуст (да, я наконец разгрёб завалы). Реально я добавил в базу 16 книг.

Написать комментарий

Монстры в классике живописи..

6 июня 2006 // russo

Чуть не забыл…

5 июня 2006 // Хельги

В свете очистки фреша: может, теперь у меня будет время вычитывать книги, как я делал прежде? Вот уволюсь и…

Кстати, я сделал модуль «русский язык», он умеет склонять существительные, правда, не очень хорошо, на уровне трёхлетнего ребёнка примерно. Но я этот модуль уже успел применить!

Написать комментарий

Матушка-лень и другие рассказы

5 июня 2006 // Хельги

Я исправно выкладывал книги в последние пять недель. Итог: я разгрёб «фреш» библиотеки, который к тому же непрерывно пополнялся (сюрприз!). Сейчас ничего там нету, зато есть много-много новых книг… а, вот, посчитал: 43 штуки (отсчитываю я от двухмесячного перерыва). Согласитесь, результат неплохой.

Я снова ленюсь и сам отбираю у себя память. Ладно, вот я пишу: последние две недели на работе я страдал ерундой, а сегодня (ой, уже вчера) качал книги. А если бы не написал? Как бы я это потом вспомнил? да забыл бы, забыл, как пить дать.

Уже много-много времени прошло, как я в последний раз смотрел фильм. Некогда, некогда, чёрт возьми! Вот уволюсь… эта фраза у меня в последнюю неделю как заклинание. Вот уволюсь и прочитаю, вот уволюсь и напишу, вот уволюсь и… начну жить?

Призываю кары небесные на KM.ru. Да сойдёт огонь с небес на головы их, да поразит их стрелой своей всемогущий Громовержец, да будут потроха юристов вечно гнить в морских пучинах за то, что (не кишки, а юристы) смеют препятствать распространению электронных книг! Зря я, что ли, ковыряюсь с библиотекой?

Написать комментарий

Мессия очищает диск / Г. Л. Олди

4 июня 2006 // Хельги

Так, кто сказал, что это киберпанк? А подать его сюда, пусть оправдывается. Какие ещё мнения будут? Альтернативная история? Смешно! Фэнтези? Ну да, если критерием фэнтезийности служит наличие драконов. Социальная фантастика? А вот это уже поближе; фантастика, да, научная — и философская одновременно.

Скрывающиеся за псевдонимом Громов и Ладыженский воспользовались красивой, блестящей обёрткой в виде истории противостояния китайского императора и монастыря Шаолинь, каковой монастырь император и пожелал уничтожить. Надо сказать, что уже эта антуражная, насыщенная деталями история заслуживает уважения — а то современные фантасты, дабы упростить себе жизнь, чаще «ставят» свои спектакли в Москве. А что делать? живут-то они в Москве, а китайскую историю-мифологию ещё и знать нужно…

Но горе тому, кто увидит в романе одну лишь обёртку. То, что скрывается под ней, и составляет суть нашей замечательной книги. А суть — рассуждения на теософскую тему, тему мессианства, тему, не затронутую в учениях Конфу-цзы и Будды, тему, о которой не слыхивали постигающие Безначальное Дао. И рассуждают авторы на эту очень непростую тему языком, понятным современному человеку, рассуждают в терминах жестких дисков и файловых систем, форматирования и системных сбоев… кто крикнул «киберпанк»? а ну помалкивайте, компьютерщики, это — чтобы и вы нашли что-то своё, что-то доступное.

…Кажется, я начал понимать тех, кто нос воротит от Лукьяненко, предпочитая книги Олди.

Редакция от 24 октября 2009
Тэги: Олди, книги, свежие отзывы
Написать комментарий

График

4 июня 2006 // Хельги

Заходим в статистику библиотеки и наслаждаемся графиком динамики пополнения.

Написать комментарий

Статистика библиотеки

3 июня 2006 // Хельги

Решил вместо одного плодовитого автора и одного популярного жанра показывать в библиотеке по три штуки и того, и другого. Выяснил, что С. Кинг со своим сборником «Ночная смена» из 18 рассказов портит мне всю статистику: он, видите ли, на первом месте как автор, да ещё и вытягивает жанр «мистика и ужасы» на третье место.

Мне это всё очень не понравилось, и я недрогнувшей рукой запаковал 18 рассказов в одну «мульти-книгу». Последствия:

1. Самые плодовитые авторы — (17) Лоис Макмастер Буджолд; (14) Сергей Лукьяненко; (10) Майкл Крайтон.
2. Самые популярные жанры — (63) Научная фантастика; (46) Фэнтези; (16) Космическая опера.
3. Количество книг упало с 253 до 236. :(

Написать комментарий

Дела учебные

3 июня 2006 // Хельги

Всё, в этом году учебный процесс для меня, к счастью, завершён. Сдался последний зачёт (то бишь Селивёрстов), что стоило мне нескольких часов сна, и это ознаменовало окончание учебной нервотрепки.

Теперь я свободен, как вольная птица в небесах.

Написать комментарий

Выход iLiad откладывается

2 июня 2006 // Хельги

Выход "электронной книги" Iliad откладывается, как минимум, до сентября текущего года. Именно на этот срок назначен выход обновленной версии устройства "с расширенной функциональностью". Такое заявление компания iRex Technologies недавно опубликовала на своем официальном сайте.

[iLiad photo]Напомним, что Iliad оснащен монохромным сенсорным экраном диагональю 8,1 дюйма и разрешением 1024 на 768 пикселей. Заявлено, что время работы от аккумулятора составляет порядка 20-21 часа. Основным предназначением устройства является чтение текстов. Собственно, ничего больше с ним толком и не удастся сделать - вследствие использования т.н. "электронных чернил". Данная технология обеспечивает очень высокий контраст для монохромных изображений и низкое энергопотребление, но время обновления экрана составляет от 0,5 до 1 с, что делает устройство малопригодным для мультимедийных приложений.

Ранее мы неоднократно писали, что устройство выйдет весной-летом 2006 года. Увы, этого не произошло. Компания iRex Technologies сообщает, что в июле 2006 состоится только установление контактов с деловыми партнерами, желающими распространять Iliad по всему миру. А пользователям вообще рекомендуется ждать новой модели, которая выйдет в сентябре 2006 г. Быть может, осенью нас порадуют не только расширенными возможностями, но и понижением цены? А то заявленная для устройства цена в $800 выглядит слишком уж крутой – особенно на фоне последних мини-ноутбуков или того же UMPC.
Взято с сайта hpc.ru

Комментарии (11)

lib:003j

1 июня 2006 // Хельги

Что тут сказать? Квест продолжается, приключенцы начинают и выигрывают. Пропутешествовав по самым экзотическим местам, «команда бесстрашных» собирает армию для защиты Тёплых земель (о как! почти Тёплого края) от Броненосного (а вернее — Хитинисто-членистоногого) народа.

Почти половину книги Фостер водит героев по окрестностям, демострируя нам самые невообразимые места. Затрудняюсь сказать, кому отказало воображение: мне, Фостеру или переводчику — но описываемые ландшафты и впрямь трудно себе представить. После этого автор пунктиром обозначает «визит» приключенцев в цитадель насекомых — по мне, лишь для того, чтобы показать душевные страдания главного героя в тяжёлую для него минуту. А дальше… дальше начинаются чудеса, сюжет подходит к своему логическому завершению быстро и без затруднений, и мы видим протагониста повзрослевшим и кое-чего добившемся.

И гадаем: а что же будет в остальных томах «Чародея»?

Написать комментарий

Лето

1 июня 2006 // Хельги

Поздравляю всех с началом сабжа!

Написать комментарий

ИюльМай