Архив за апрель 2011

МайМарт

Покрутил — потом не стучи

27 апреля 2011 // Хельги

Рядом с выпотрошенным банкоматом стояли два техника: толстый и тонкий.

— Но ведь может быть проблема в этом? — наседал толстый.
— Может... — уныло соглашался тонкий.
— И ты ведь можешь по тому, что покрутил, потом не стучать?
— Могу...
— Видишь! Это же так просто: покрутил — потом не стучи!

Тэги: жизнь
Комментарии (1)

Шифробудильник

14 апреля 2011 // Хельги

Я перечитал «Криптономикон» Стивенсона, что не замедлило сказаться: перед пробуждением, когда телефон последовательно пытался разбудить меня четырьмя будильниками, мне снилось, что мелодия каждого будильника — это гамма шифра, и пока будильник играет, шифруется очередное сообщение.

На четвёртом будильнике мне показалось, что эта гамма слишком похожа на предыдущую. Я забеспокоился и проснулся.

Тэги: dreams, Стивенсон
Написать комментарий

Error'd: Шесть очень особенных цифр

9 апреля 2011 // Хельги

Launchpad при восстановлении пароля шлёт на почту код, утверждая, что он состоит из шести цифр:

/users/helgi/lp-digits.png

Однако определение цифр у них своебразное.

Тэги: launchpad, screenshots, wtf
Комментарии (2)

Злой дух Ямбуя / Г. А. Федосеев

6 апреля 2011 // Хельги

Геодезическая экспедиция сталкивается с серьёзными проблемами: рядом с горой Ямбуй, где, по эвенкийским преданиям, обитает злой дух, начинают пропадать люди. Дух, как и полагается советскому соцреализму, будет существовать во вполне материальном воплощении.

Аннотация «Роман-газеты» заявляет эту книгу как «счастливый сплав достоверного документализма, живописи слова и мастерства приключенческого повествования». Первое на месте, третье — более-менее, второго как-то не нашёл: живопись довольно натужная, рваная; видимо, сильно на любителя.

Кроме живописи, я искал в этой книге какую-то законченную и сильную этическую позицию, чего-то в противовес современному городскому пофигизму; её тоже не нашёл, но по-другому: автор (или герой) не может совместить уважение к эвенкам, их образу жизни и практическим знаниям с желанием осчастливить их цивилизацией не сходя с места. К этому примешивается понятное для исторического периода, но какое-то не пришей кобыле хвост повторение фраз о роли Советской власти в достижении счастья на Земле.

С учётом всего этого главная ценность книги — этнографически-познавательная.

Редакция от 7 апреля 2011
Тэги: свежие отзывы
Комментарии (1)

Когда на работе не хватает времени на хорошее

3 апреля 2011 // Хельги

Это нормально и привычно, когда не хватает времени приделать что-нибудь хорошее к карманному проекту: сайту, или какой-нибудь опенсорсной программе, которой занимаешься в свободное время. Работа и другие дела отнимают много времени, окей.

Но у меня в последнее время не хватает времени на работе сделать то, что и хочется, и надо; реализовать небольшие, не очень принципиальные, но важные для пользователей улучшения в нашей системе. Всё время куча других, более срочных и важных, но совершенно не касающихся реальной системы дел.

И если ради новой фичи на своём же сайте можно и урвать часок-другой у сна, то сидеть безвылазно на работе — это всё же неправильно.

Тэги: работа
Написать комментарий

МайМарт