Архив за май 2011

ИюньАпрель

Скрипт для вывода ченджсета со списком изменённых файлов (Mercurial)

26 мая 2011 // Хельги

В дарксе у команды changes есть замечательная опция -s, которая выводит под каждым патчем краткую пофайловую сводку:

[site D:]$ darcs cha --last 1 -s
Fri Mar  4 22:00:52 Russian Standard Time 2011  franoleg@gmail.com
  * #436 notify: Support no-auth SMTP sending

    M ./help/IndianaSettingsHelp.wiki -1 +5
    M ./sendmail.py -7 +16

В меркуриале я такого ничего не нашёл, но по мотивам поста Mercurial: listing files modified in incoming changesets, and guessing conflicts соорудил вот такой батник:

@echo off
if .%1.==.. goto USAGE

hg log -r %1 
hg log -vr %1 | grep "files:" | sed "s,files:,,"| sed "s,\^[ ]\*,,"  | tr " " "\012" | sort | uniq
goto END

:USAGE
echo Usage: %0 REV
echo     Show hg revision info with file list

:END

Разумеется, требуются unxutils.

Тэги: cmd, darcs, hg
Написать комментарий

Крепкий орешек 4 / Live Free or Die Hard (2007)

13 мая 2011 // Хельги

«Триллер, боевик; для айтишников: комедия» — это, видимо, популярный в наше время жанр. Голливуд не понимает суть компьютерных технологий, поэтому злодей крадёт электронные деньги, переписывая их на портативный внешний диск, а герой — автор хитрого алгоритма из области защиты информации — может влезть в потроха этого алгоритма на компьютерном терминале, управляющем доступом в серверную. И подключить коммуникатор-«нокию» напрямую к спутнику. И за секунды разобраться в интерфейсе компьютеров на электростанции. И...

Впрочем, известно, что лётчики не могут смотреть фильм «Экипаж» без смеха.

Если игнорировать про всю эту ересь, фильм становится лучше. Хотя лично мне ещё пришлось игнорировать спецэффекты, которые, хоть и сделаны не на синем фоне, но всё равно пересекают грань правдоподобия. И танцуют за этой гранью джигу.

Зато интересно смотреть на симбиоз «крепкого орешка» Уиллиса и инфантильного, впервые попадающего в передрягу мальчишки-хакера. В начале фильма первый ни черта не смыслит в айти, а второй не верит, что в него стреляют. Но в конце — well done, son! — мальчишка научается нажать на спуск в ситуации «ты или тебя». А вот герой Уиллиса, напротив, как-то совсем не развивается.

Не пойдя в кинотеатр в июле 2007-го, я не очень много потерял.

Тэги: кино
Комментарии (2)

Поездка в Сибирь россыпью

13 мая 2011 // Хельги

В Красноярск я летел «Аэрофлотом», возвращался рейсом авиакмпании UT Air. На регистрации в Москве длиннющую очередь обслуживало три с половиной тётки (при девятнадцати стойках, отведённых «Аэрофлоту»!); в очереди я провёл час, а некоторые пассажиры вообще чуть не опоздали на свои рейсы. А «ютэйровские» стюардессы, не расслышав вопроса, переспрашивают: «Чё?» Так что UT Air тут однозначно лучше.

Еда печальна и там и там, но гречки я оба раза счастливо избегнул. В «Ютэйре» особенно умилила ложка тёртой морковки вместо салата и кофе из пакетика. «Аэрофлоту» очко.

В «Аэрофлоте» я смог выбрать себе уютное место у окошка, поближе к хвосту, а в «ютэйровском» самолёте мне досталось место у аварийного выхода, с креслом, у которого не откидывается спинка. Пришлось преисполниться гордости за важность возможной миссии по открыванию люка. Но это случайность, а в целом выходит ничья.

* * *

Дороги, увы, в Сибири похуже, чем в Америке, но в целом Сибирь показалась мне аналогом какого-нибудь Среднего Запада. Машина здесь действительно средство передвижения, а не статусная вещь. В Енисейске, например, общественный транспорт не очень развит (что компенсируется небольшими размерами города), и даже для передвижения по самому городу машина полезна. Если же нужно выехать за город, добраться до одной из окрестных деревень или до соседнего Лесосибирска, машина и вовсе незаменима. Даже трёхсоткилометровую дорогу до Красноярска гораздо быстрее и комфортнее преодолеть на машине, чем на рейсовом автобусе (я пробовал и то, и то другое).

/users/helgi/yen11-road.jpg

Тэги: путешествия, фото
Комментарии (4)

Енисейск. Sneak preview

4 мая 2011 // Хельги

/users/helgi/yen11-dog.jpg

/users/helgi/yen11-pond.jpg

/users/helgi/yen11-fish.jpg

Фотоматериалы будут ещё.

Тэги: путешествия, фото
Комментарии (1)

ИюньАпрель