Архив за апрель 2015

МайМарт

Reality Is Unrealistic

16 апреля 2015 // Хельги

Неделя не задалась. Понедельник начался с того, что в дверь постучалась милиция (точнее, полиция) и попросила опознать труп. Даже странно об этом писать: это какой-то сценарий, который представляешь или по фильмам (обычное дело, главный герой привык опознавать 2-3 трупа еще до обеда, а по пятницам, когда он уезжает на кабриолете в закат, трупов бывает и больше), или в самом не-приведи-бог варианте развития событий: кто-то из близких пропал, ты обрываешь телефоны моргов и больниц, и потом срываешься ехать, собственно, опознавать, с ужасом и надеждой, вдруг он еще найдется, вдруг ты глянешь и скажешь с облегчением — нет, это не он.

Так вот, а тут тело просто лежало поперек пролета, уже накрытое черной пленкой, а серьезный полиционер с автоматом как-то преувеличенно вежливо спрашивал: не знаю ли я этого гражданина? Нет, не знаю, — с облегчением ответил я, увидев незнакомое, уже белое лицо, и вернулся в квартиру.

Через два часа было уже известно, что бедолага жил в соседнем подъезде, а причина смерти — «паленая» водка. Но вот что делать дальше, похоже, было непонятно: машины «ноль-три» и «ноль-два» разъехались, а покойник остался. Полицейский (другой, без автомата) вяло препирался с кем-то на улице: «Нет, я не могу его забрать. Я дам вам телефон морга, у них есть бесплатные услуги» — «Нет уж, забирайте!» — «Ну как я его потащу?» — «А вот как вы всех к себе в участок тащите!». В общем, идя на работу, через тело бедолаги мне пришлось переступать, а на работе объяснять: пришел поздно, потому что труп на лестнице нашли. Нет-нет, я не «вырвался из рук полиции», они меня не задерживали. Нет, конечно же это не я! Он сам траванулся водкой. Да, насмерть. Да, ужас.

А сегодня тоже было весело. По дороге на работу на перекрестке двух небольших улочек я заметил небольшую толпу, машину на аварийке поперек дороги, а потом и разбитый скутер. Толпа собралась вокруг неудачливого скутериста. Я опустил стекло и спросил, всё ли в порядке и вызвали ли «скорую». В ответ из толпы спросили, нет ли у меня ножа. Я припарковался, дал им нож (разрезать застежку на подшлемнике), вызвал ГАИ («скорую» вызвать успели, ГАИ — нет), выставил знак аварийной остановки. Когда приехала «скорая», скутерист пил водичку, а в целом ему, по виду, нужен был скорее постельный режим, чем место на кладбище. В этот момент я уехал, а на работе меня снова ждали с вопросом: где ты был? Там авария была… с мотоциклистом. Да нет, не я его сбил! Я просто проезжал мимо, остановился помочь. Ну как чем — у меня нож попросили. Нет! просто подшлемник срезать!

В общем, на работе теперь на меня поглядывают косо, а я жду, что случится дальше. Надеюсь, что события развиваются всё-таки не по нарастующей, и следующее ЧП будет не таким адским. Может, кто-нибудь с размаху плюхнется в лужу?

Тэги: авто, жизнь, работа
Написать комментарий

МайМарт