Архив за сентябрь 2012

ОктябрьАвгуст

Ещё из адмирала Яна

24 сентября 2012 // Хельги

Яна Вэньли всё-таки можно растащить на цитаты целиком:

«По мне, политическая власть напоминает канализацию. Штука необходимая, но приближаться к ней неохота».

Тэги: ня, цитаты
Написать комментарий

Главная адаптация «Вольтрона»

23 сентября 2012 // Хельги

Известно, что «Вольтрон» — это такой специальным образом обработанный для западной аудитории аниме-сериал «Хякудзю-о горайон». Точнее, этот сериал, и ещё второй, «Дайруггер XV», но меня сейчас больше интересует именно первый, «львиный» Вольтрон — именно его я смотрел в детстве.

Переделки, по нашим нынешним меркам, конечно, чудовищные: изменены имена героев, сюжет как по мелочам, так и в плане общего бэкграунда, не говоря уж о названии самого Вольтрона/Голайона и вообще о том, что кому-то пришла мысль собрать из двух независимых сериалов один.

Часть переделок можно понять: например, Галактический Альянс, управляющий «Вольтрон-проектом», пришлось позаимствовать из «Дайруггера», потому что никак нельзя было оставлять уничтожение Земли в ядерной войне, которая в «Голайоне» показана прямо в первой серии. И дальше отсюда растёт то, что команда специально послана Альянсом, а не сбежала из рабства у главного злодея, Заркона/Дайбазаала. Всякие сцены того, как ужасные монстры рвут рабов на куски на гладиаторской арене, разумеется, тоже пришлось вырезать.

Но есть и более интересные переделки. Например, сам львиный Вольтрон был заявлен как изначально единый робот (искуственный интеллект), который был разделён на пять львов загадочным природным феноменом (причём в этот феномен его заманили приспешники Заркона). В оригинале же «Голайон» был роботом (просто роботом), который был исключительно высокого о себе мнения, побеждал всех, с кем сражался, пока не бросил вызов Богине Вселенной (дайутю:-но ками), которая и наказала его, разделив на пять львов.

/users/helgi/daiuchuu-no-kami.png
Что мог бы противопоставить Галактический Альянс ангелу с крыльями Богине Вселенной?

По мне, этот эпизод наиболее ярко показывает различие между японской и европейской ментальностями, из-за которого адаптация была неизбежна. Рациональный западный человек, тем не менее, более-менее впитал рыцарскую традицию, поэтому everything is better with princesses, даже и в космосе. Звёздные королевства быть могут, робот быть может (но пилотируемый, а если автономный, то искусственный интеллект), меч у робота быть может (но желательно лазерный или плазменный). Однако Богини Вселенной быть не может никак.

А у японцев Голайон — это такое природное явление. Не феномен, нет, ни в коем случае (феномен — это что-то, что надо изучить и описать), это именно явление. Оно просто есть само, как Хранитель какого-нибудь леса или горы, как муси в «Мусиси». И Богиня (в смысле ками) Вселенной тоже может быть.

Тэги: законы жанра, ня
Написать комментарий

ОктябрьАвгуст